رئيس مجلس الادارة

أحمد السيد النجار

رئيس التحرير

محمد عبد الهادي علام

رئيس التحرير

محمد عبد الهادي علام

رؤساء مجلس النواب والشعب المصرى فى 150 عاما

عهد الخديوى اسماعيل

إسماعيل راغب (25 نوفمبر 1866-24 يناير 1867) وعبد الله عزت ( 28 يناير 1868-31 مارس 1870) وأبو بكر راتب (10 يوليو 1871-6 أغسطس 1871) ثم (26 يناير 1873-24 مارس 1873) عبد الله عزت

(7 أغسطس 1876-16 مايو 1877) وقاسم رسمى (28 مارس 1878-21 أبريل (1878) وجعفر مظهر (24 أبريل 1878-27 يونيه 1878) أحمد رشيد (26 ديسمبر 1878- 10 أبريل 1879) حسن رستم (18 مايو 1879-6 يوليو 1879).

الخديوى محمد توفيق

توالى على رئاسة المجلس كل من محمد سلطان 18 ديسمبر 1881-26 مارس1882) ومحمد سلطان (19 نوفمبر 1883-18 أغسطس1884) على شريف (7 سبتمبر 1884-22 سبتمبر 1884) عمر لطفى (29 نوفمبر 1894-17 يوليو 1899)

وفى عهد الخديوى عباس حلمى

تولى رئاسة المجلس خمسة رؤساء هم إسماعيل محمد (3 نوفمبر 1899- 7 أبريل 1902) وعبد الحميد صادق (10 أبريل 1902 -30 يناير 1909) والأمير حسين كامل (30 يناير 1909-3 مارس 1910) ومحمود فهمى (11 أبريل 1910-30 يونيه 1913) وأحمد مظلوم 8) ديسمبر 1913-17 يونيه 1914). 

عهد الملك فؤاد

تولى رئاسة المجلس كل من أحمد مظلوم (15 مارس 1924-24 ديسمبر 1924) سعد زغلول (24 ديسمبر 1924- 23 مارس 1925) ثم 10) يونيه 1926-22 أغسطس 1927) مصطفى النحاس (7 نوفمبر 1927-15 مارس 1928) وويصا واصف باشا (20 مارس 1928-18 يوليو 1928) (11 يناير 1930-21 أكتوبر 1930) محمد توفيق رفعت 20يونيه 1931-29 نوفمبر 1934) وأحمد زيوار (23 فبراير 1924-24 يوليو 1924) ثم (25 أكتوبر 1924-24نوفمبر 1924) ومحمد توفيق نسيم (25 نوفمبر 1924-14 ديسمبر 1925) وحسين رشدى (23 مايو 1926-16 نوفمبر 1927) وعدلى يكن (3 يناير 1930-22 أكتوبر 1930).

مجلس الوصايا

تولى رئاسة المجلس كل من دكتور أحمد ماهر (23 مايو 1936-1 فبراير 1938) ومحمد توفيق نسيم باشا (11 مايو 1936-12 مايو 1936) ومحمود بسيونى (19 مايو 1936-12 أغسطس 1937) ثم (17 نوفمبر 1937-7 مايو 1938).


عهد الملك فاروق

توالى على رئاسة المجلس 8 رؤساء هم الدكتور محمد بهى الدين بركات باشا (12 أبريل 1938-17نوفمبر1939) وعبد السلام فهمى جمعة (10مارس 1942-14نوفمبر 1944) ومحمد حامد جودة (18 يناير 1945-6 نوفمبر 1949) وعبد السلام فهمى جمعة (16يناير 1950-23 مارس 1952) ومحمد محمود خليل (8 مايو 1938-6 مايو1942) وعلى زكى العرابى (7 مايو1942-19ديسمبر 1944) ومحمد حسين هيكل (16 يناير 1945-17 يونيه1950) وعلى زكى العرابى (17 يونيه 1950-10 ديسمبر 1952).

عهد محمد نجيب وعبدالناصر

تولى رئاسة المجلس كل من عبد اللطيف البغدادى (22 يوليو1957-4 مارس 1958) ومحمد أنور السادات (21 يوليو1960-27 سبتمبر 1961) وايضا من (26 مارس 1964-12 نوفمبر 1968) ولبيب شقير (20 يناير 1969-14 مايو 1971).

عهد الرئيس السادات

تولى كل من حافظ بدوى (14 مايو-1971 سبتمبر 1971) ثم (11 نوفمبر 1971-22 أكتوبر 1974) وسيد مرعى (23 أكتوبر 1974-3 نوفمبر 1978) ودكتور صوفى أبو طالب (4 نوفمبر 1978-4 نوفمبر1983) رئاسة المجلس.

الرئيس مبارك

توالى على رئاسة المجلس كل من صوفى أبو طالب (4 نوفمبر 1978-4 نوفمبر1983) و محمد كامل ليلة (5 نوفمبر 1983-22 يونيه 1984) ورفعت المحجوب (23 يونيه 1984- 24 فبراير 1987) ثم (23 أبريل 1987-12 أكتوبر 1990) وأحمد فتحى سرور (13 ديسمبر 1990-1995 ثم (ديسمبر 1995- 2000) ثم (ديسمبر 2000- 2005) ثم (ديسمبر 2005 حتى 2010) ثم (2010 -2011).



إلى أن صدر قرار المجلس الأعلى للقوات المسلحة الذى تولى ادارة البلاد بعد تنحى مبارك بعد ثورة 25 يناير 2011 بحل المجلس واجريت الانتخابات البرلمانية فى نهاية 2011 ليتولى محمد سعد الكتاتنى رئاسة المجلس (23 يناير 2012-14 يونيو 2012.

فى اطار خارطة الطريق التى اعلنتها ثورة 30 يونيه اجريت انتخابات مجلس النواب فى 2015 ليتولى الدكتور على عبدالعال رئاسة مجلس النواب.

رابط دائم: 
 
 
 
 
 
اضف تعليقك
البريد الالكترونى
 
الاسم
 
عنوان التعليق
 
التعليق