سوشيال ميديا وفضائيات

"التموين": السعر العادل لتكلفة إنتاج طبق البيض 38 جنيهًا.. وسعره للمستهلك 44 جنيهًا

25-10-2021 | 01:35
 التموين  السعر العادل لتكلفة إنتاج طبق البيض  جنيهًا وسعره للمستهلك  جنيهًاوزارة التموين
راندا رضا

قال المهندس عبد المنعم خليل رئيس قطاع التجارة الداخلية بوزارة التموين إنه في إطار مواجهة أزمة ارتفاع أسعار البيض وضمن خطة الحكومة لضخ كميات عبر منافذ الوزارات الاستهلاكية تم ضخ 7 الآلاف طبق بيض اليوم عبر منافذ وزراتي التموين والزراعة بخلاف المطروح في منافذ شركة أمان التابعة لوزارة الداخلية لإحداث اتزان في السوق بعد ارتفاع الأسعارخلال الفترة الماضية.

وأوضح خلال مداخلة هاتفية خلال برنامج "كلمة أخيرة" الذي تقدمه الإعلامية لميس الحديدي على شاشة "ON" أنه فور إعلان وزارة التموين عن ضخ كميات من البيض عبر المنافذ الخاصة بالمجمعات الاستهلاكية التابعة للشركة القابضة تراجعت الأسعار ما بين 2-3 جنيهاً للطبق الواحد بالنسبة للمزرعة، موضحاً أن طرح كميات كبيرة من المعروض في الأسواق عبر تلك المنافذ أدى لإحداث اتزان كبير في الأسعار في السوق  على مدار  الأمس واليوم".

ورداً على سؤال الإعلامية لميس الحديدي حول أنه بخلاف الأسعار العالمية وتقلباتها فثمة فارق بين سعر المزرعة ومرورًا بحلقات التوزيع وصولاً إلى السوبر ماركت يقدر بنحو عشرة جنيهات، قال خليل: "برروا تلك الزيادات بتكلفته العالية في المزراع وكان يخرج بسعرعال من المزرعة وصل إلى 48 جنيهاً، وكان المبرر أن المنتج يخسر عشرة جنيهات في الكرتونة على مدار الخمسة أشهر الماضية وبالتالي يعوض خسارته على حد وقلهم.

وأوضح أن سعر التكلفة العادل اليوم لإنتاج طبق البيض تبلغ 38 جنيهًا وينبغي أن تصل للمستهلك في حدود 44 أو 45 جنيهًا على الأكثر: «هناك اجتماعات مستمرة بين وزارة التموين والزراعة مع اتحاد منتجي البيض للتنسيق لزيادة المعروض في الأسواق».

تابعونا على
كلمات البحث
اقرأ أيضًا:
Advertisements
مواقيت الصلاة
اسعار العملات
درجات الحرارة