التفاصيل الكاملة لقضاة المحكمة الدستورية الذين يحلف أمامهم مرسي اليمين اليوم


30-6-2012 | 07:55


هشام المياني

تنشر "بوابة الأهرام" التفاصيل الكاملة والصور لرئيس وأعضاء المحكمة الدستورية العليا، ورئيس هيئة مفوضيها، الذين سيؤدي الرئيس المنتخب الدكتور محمد مرسي اليمين الدستورية أمامهم اليوم السبت.

كان من المفترض أن يحضر المستشار حاتم بجاتو، حلف اليمين باعتباره أقدم رؤساء هيئة المفوضين الخمسة بالمحكمة الدستورية العليا، لكن لظروف سفره إلى أمريكا سيحل محله المستشار محمد عماد النجار، التالي له في رؤساء هيئة المفوضين.

أما من سيخلف أمام الرئيس مرسي اليمين فهم كالأتي:

1-المستشار فاروق أحمد سلطان مكي- رئيس المحكمة الدستورية العليا


تاريخ الميلاد: 8/10/1941
محل الميلاد: محافظة سوهاج

المؤهلات الدراسية:
ليسانس حقوق دور مايو سنة 1964- بتقدير جيد – جامعة عين شمس

التدرج الوظيفى:
- 3/11/ 1964 عين معاون نيابة بالنيابة العامة .
- 17/9/1966 عين مساعد نيابة بالنيابة العامة
- 11/9/1969 عين وكيلاً للنائب العام .
- 29/7/1973 عين وكيلا للنائب العام من الفئة الممتازة .
- 25/12/1973 عين قاضياً من الفئة (ب) بالمحاكم الابتدائية
- 9/3/1976 عين قاضياً من الفئة ( أ ) بالمحاكم الابتدائية
- 6/9/1977 عين رئيس محكمة من الفئة (ب) بالمحاكم الابتدائية
- 19/8/1980 عين رئيس محكمة من الفئة ( أ ) بالمحاكم الابتدائية
- 14/6/1982 عين مستشاراً بمحاكم الاستئناف
- 19/8/1990 عين نائب رئيس بمحاكم الاستئناف
- 8/2/1992 عين رئيساً بمحاكم الاستئناف
- 30/6/2009 عين رئيساً للمحكمة الدستورية العليا


2- المستشار ماهر على أحمد موسى البحيرى - نائب رئيس المحكمة الدستورية العليا

تاريخ الميلاد: 17/3/1943
محل الميلاد: محافظة الجيزة

المؤهلات الدراسية:
- ليسانس حقوق دور مايو سنة 1964- بتقدير جيد- جامعة القاهرة
- دبلوم الدراسات العليا فى الشريعة الإسلامية سنة 1969- كلية الحقوق- جامعة القاهرة
- درجة التخصص "ماجستير" فى الفقه المقارن سنة 1974- كلية الشريعة- جامعة الأزهر

التدرج الوظيفى:
- 3/11/1964 عين معاوناً للنيابة العامة
- 30/12/1965 عين مساعداً بالنيابة العامة
- 8/12/1968 عين وكيلاً للنائب العام
- 12/8/1973 عين قاضياً بالمحاكم الابتدائية من الفئة (ب)
- 15/9/1975 عين قاضياً بالمحاكم الابتدائية من الفئة (أ)
- 22/9/1977 عين رئيس محكمة من الفئة (ب)
- 25/9/1979 عين رئيساً للنيابة العامة من الفئة (ب)
- 19/8/1980 عين رئيساً للنيابة العامة من الفئة (أ)
- 14/6/1982 عين محامياً عاماً
- 1/7/1984 عين مستشاراً بمحاكم الاستئناف
- 29/6/1987 عين مستشاراً بمحكمة النقض
- 29/9/1991 عين نائب رئيس محكمة النقض
- 16/10/1991 عين نائب رئيس المحكمة الدستورية العليا


3- المستشار عدلى محمود منصور - نائب رئيس المحكمة الدستورية العليا

تاريخ الميلاد: 23/12/1945
محل الميلاد: محافظة القاهرة

المؤهلات الدراسية:
- ليسانس حقوق دور مايو سنة 1967- بتقدير جيد- جامعة القاهرة
- دبلوم الدراسات العليا فى القانون العام دور مايو سنة 1969-كلية الحقوق-جامعة القاهرة
- دبلوم الدراسات العليا فى العلوم الإدارية دور مايو سنة 1970 بتقدير جيد-كلية الحقوق- جامعة القاهرة

التدرج الوظيفى:
- 18/11/1970 عين مندوب مساعد بمجلس الدولة
- 1/1/1971 عين مندوب بمجلس الدولة
- 30/6/1975 عين نائب من الفئة (ب)
- 23/2/1976 عين نائب من الفئة (أ)
- 1/8/1977 عين مستشاراً مساعداً من الفئة (ب)
- 19/11/1980 عين مستشاراً مساعداً من الفئة (أ)
- 18/4/1984 عين مستشاراً بمجلس الدولة
- 29/8/1990 عين وكيلاً بمجلس الدولة
- 25/2/1992 عين نائب رئيس مجلس الدولة
- 17/12/1992 عين نائب رئيس المحكمة الدستورية العليا


4- المستشار على عوض محمد صالح - نائب رئيس المحكمة الدستورية العليا
تاريخ الميلاد: 30/7/1942
محل الميلاد: طنطا ـ محافظة الغربية

المؤهلات الدراسية:
- ليسانس حقوق من جامعة القاهرة دور مايو سنة 1963 بتقدير عام جيد جداً .
- دبلوم الدراسات العليا فى العلوم الإدارية دور مايو سنة 1964- كلية الحقوق- جامعة القاهرة
- دبلوم الدرسات العليا فى الشريعة الإسلامية دور مايو سنة 1965 بتقدير جيد كلية الحقوق جامعة القاهرة

التدرج الوظيفى:
- 30/10/1963 مندوب مساعد بمجلس الدولة
- 30/10/1968 مندوب بمجلس الدولة
- 21/5/1972 نائب من الفئة (ب)
- 2/4/1974 نائب من الفئة (أ)
- 17/7/1976 مستشار مساعد من الفئة (ب)
- 1/8/1977 مستشار مساعد من الفئة (أ)
- 1/10/1981 مستشار بمجلس الدولة
- 11/9/1988 وكيل بمجلس الدولة
- 22/9/1991 نائب رئيس مجلس الدولة
- 8/11/1998 نائب رئيس المحكمة الدستورية العليا


5- المستشار أنور رشاد محمد على العاصي - نائب رئيس المحكمة الدستورية العليا

تاريخ الميلاد: 11/9/1945
محل الميلاد: القاهرة

المؤهلات الدراسية:
- ليسانس حقوق دور مايو سنة 1965 - بتقدير جيد - جامعة القاهرة .
- دبلوم الدراسات العليا في القانون العام دور مايو سنة 1969 ـ جامعة القاهرة

التدرج الوظيفى:
- 19/1/1966 عين معاون نيابة عامة
- 4/11/1967 عين مساعد نيابة عامة
- 11/9/1969 عين وكيلاً للنائب العام
- 25/12/1973 عين وكيلاً للنائب العام من الفئة الممتازة (ب)
- 9/3/1976 عين وكيلاً للنائب العام من الفئة الممتازة (أ)
- 1/10/1976 عين قاضياً بالمحاكم الابتدائية
- 31/1/1977 عين وكيلاً للنائب العام من الفئة الممتازة
- 29/8/1978 عين رئيساً للنيابة العامة من الفئة (ب)
- 19/8/1980 عين رئيساً للنيابة العامة من الفئة (أ)
- 29/6/1983 عين محامياً عاماً
- 13/8/1986 عين مستشاراً بمحاكم الاستئناف
- 11/9/1988 عين مستشاراً بمحكمة النقض
- 6/7/1992 عين نائب رئيس محكمة النقض
- 8/11/1998 عين نائب رئيس المحكمة الدستورية العليا


6- المستشار عبدالوهاب عبدالرازق حسن عبدالوهاب- نائب رئيس المحكمة الدستورية العليا

تاريخ الميلاد: 1/8/1948
محل الميلاد: محافظة المنيا

المؤهلات الدراسية:
- ليسانس حقوق- دور مايو سنة 1969- بتقدير جيد- جامعة القاهرة

التدرج الوظيفى:
- 1/6/1970 عين سيادته بالجهاز المركزى للمحاسبات حتى 17/7/1971
- 18/7/1971 عين معاون نيابة عامة
- 12/8/1973 عين مساعد نيابة عامة
- 29/11/1976 عين وكيلاً للنائب العام من الفئة الممتازة
- 6/8/1978 عين نائب بمجلس الدولة
- 19/11/1980 عين مستشاراً مساعداً من الفئة (ب)
- 28/6/1984 عين مستشاراً مساعداً من الفئة (أ)
- 5/9/1987 عين مستشاراً بمجلس الدولة
- 20/9/1988 عين مستشاراً بهيئة المفوضين بالمحكمة الدستورية العليا
- 27/1/1994 عين رئيس هيئة المفوضين بالمحكمة الدستورية العليا
- 21/3/2001 عين نائب رئيس المحكمة الدستورية العليا


7- المستشار الدكتور حنفى على جبالى - نائب رئيس المحكمة الدستورية العليا

تاريخ الميلاد: 14/7/1949

المؤهلات الدراسية:
- ليسانس الحقوق من كلية الحقوق بجامعة القاهرة سنة 1975، بتقدير عام "جيد جداً".
- دبلوم الدراسات العليا في القانون العام من كلية الحقوق بجامعة عين شمس سنة 1976 بترتيب "الأول".
- دبلوم الدراسات العليا في القانون الجنائي من كلية الحقوق بجامعة عين شمس سنة 1977 بتقدير عام "جيد جداً".
- درجة الدكتوراه في القانون العام وعنوان الرسالة "المسئولية عن القوانين - دراسة مقارنة" من كلية الحقوق بجامعة عين شمس سنة 1987 بتقدير "جيد جداً".

التدرج الوظيفى:
- 28/3/1976 معاون بالنيابة العامة
- 26/6/1977 مساعد بالنيابة العامة
- 6/8/1978 وكيل النائب العام
- 29/11/1978 مندوب بمجلس الدولة
- 29/7/1979 نائب بمجلس الدولة
- 9/3/1982 مستشار مساعد من الفئة (ب) بمجلس الدولة
- 30/10/1983 مستشار مساعد بهيئة المفوضين بالمحكمة الدستورية العليا
- 20/9/1988 مستشار بهيئة المفوضين بالمحكمة الدستورية العليا
- 16/7/1996 رئيس هيئة المفوضين بالمحكمة الدستورية العليا
- 21/3/2001 نائب رئيس المحكمة الدستورية العليا


8- المستشار محمد عبد العزيز الشناوي- نائب رئيس المحكمة الدستورية العليا

تاريخ الميلاد: 9/6/1945
محل الميلاد: محافظة الإسكندرية

المؤهلات الدراسية:
- ليسانس حقوق دور مايو سنة 1965- بتقدير جيد - جامعة القاهرة

التدرج الوظيفى:
- فى 28/1/1969 عين مساعد نيابة إدارية
- فى 30/11/1972 عين وكيلاً للنائب العام
- فى 21/10/1974 عين وكيلاً للنائب العام من الفئة الممتازة (ب)
- فى 30/10/1976 عين قاضياً بالمحاكم الابتدائية
- فى 19/9/1978 عين وكيلاً للنائب العام من الفئة الممتازة
- فى17/9/1979 عين رئيساً للنيابة العامة من الفئة (ب)
- فى 16/8/1981 عين عين رئيساً للنيابة العامة من الفئة (أ)
- فى 20/8/1985 عين مستشاراً بمحاكم الاستئناف
- فى 10/12/1988 عين مستشاراً بمحكمة النقض
- فى 1/10/1992 عين نائب رئيس محكمة النقض
- فى 2/10/2001 عين نائب رئيس المحكمة الدستورية العليا

9- المستشار ماهر سامى يوسف – نائب رئيس المحكمة الدستورية العليا- رئيس المكتب الفني والمتحدث الرسمي باسم المحكمة- رئيس تحرير مجلة "الدستورية" التى تصدرها المحكمة.


تاريخ الميلاد: 11 نوفمبر 1943
محل الميلاد: محافظة القاهرة

المؤهلات الدراسية:
ليسانس حقوق – كلية الحقوق جامعة القاهرة عام 1963


الوظائف والأعمال السابقة:
- من 1/10/1964 – 2/1/1975 وكيلا للنيابة الإدارية
- من 2/1/1975 – 6/9/1977 وكيلا للنائب العام
- من 6/9/1977 – 2/10/2001 تدرج فى مناصب القضاء من وظيفة قاض ثم رئيس محكمة ثم مستشارا ثم نائبا للرئيس بمحاكم الإستئناف

10 – المستشار السيد عبد المنعم محمد حشيش- نائب رئيس المحكمة الدستورية العليا

تاريخ الميلاد: 13/2/1949
محل الميلاد: محافظة القاهرة

المؤهلات الدراسية:
- ليسانس حقوق دور مايو سنة 1970 بتقدير جيد جامعة القاهرة .

التدرج الوظيفى:
- 15/1/1972 عين معاون نيابة عامة
- 29/7/1973 عين مساعداً نيابة عامة
- 3/9/1974 عين وكيلاً للنائب العام
- 29/11/1976 عين وكيلاً للنائب العام من الفئة الممتازة
- 25/9/1979 عين قاضياً بالمحاكم الابتدائية
- 16/8/1981 عين رئيس محكمة من الفئة (ب)
- 8/9/1985 عين رئيس محكمة من الفئة (أ)
- 26/8/1988 عين مستشاراً بمحاكم الاستئناف
- 23/6/1992 عين مستشاراً بمحكمة النقض
- 1/7/1994 عين نائب رئيس محكمة النقض
- 2/10/2001 عين نائب رئيس المحكمة الدستورية العليا

11- المستشار محمد خيرى طه عبد المطلب النجار- نائب رئيس المحكمة الدستورية العليا

تاريخ الميلاد: 12/1/1952
محل الميلاد: محافظة الغربية

المؤهلات الدراسية:
- ليسانس الحقوق من جامعة القاهرة بتقدير جيد مايو1973
- دبلوم الدراسات العليا في العلوم الإدارية من جامعة القاهرة بتقدير جيد مايو 1983
- دبلوم الدراسات العليا في القانون العام من جامعة القاهرة بتقدير جيد مايو 1984

التدرج الوظيفى:
- بتاريخ: 15/12/1973 عين مندوباً مساعداً بهيئة قضايا الدولة وتدرج بوظائف الهيئة إلى أن رقى إلى وظيفة نائب.
- بتاريخ : 29/4/1982عين نائباً بمجلس الدولة، وبتاريخ 8/8/1983 رقى إلى وظيفة مستشار مساعد من الفئة (ب) بالمجلس، وبتاريخ 20/7/1987 رقى إلى وظيفة مستشار مساعد من الفئة (أ) بالمجلس.
- بتاريخ 4/5/1989 عين سيادته مستشاراً بهيئة المفوضين بالمحكمة الدستورية العليا، وبتاريخ 31/7/1997 رقى إلى وظيفة رئيس هيئة المفوضين بالمحكمة الدستورية العليا.
- بتاريخ 2/10/2001عين نائبا لرئيس المحكمة الدستورية العليا.

12- المستشار سعيد مرعى محمد جاد عمرو- نائب رئيس المحكمة الدستورية العليا

تاريخ الميلاد: 30/8/1954
محل الميلاد: محافظة الجيزة

المؤهلات الدراسية:
- ليسانس حقوق دور مايو سنة 1976 بتقدير جيد جداً ـ جامعة القاهرة .
- دبلوم الدراسات العليا في القانون العام سنة 1978 بتقدير جيد كلية الحقوق جامعة القاهرة.
- دبلوم الدراسات العليا في العلوم الإدارية سنة 1979 بتقدير جيد كلية الحقوق جامعة القاهرة.

التدرج الوظيفى:
- 14/4/1977 عين مندوب مساعد بمجلس الدولة
- 8/9/1979 عين مندوب بمجلس الدولة
- 19/11/1980 عين نائب بمجلس الدولة
- 18/4/1984 عين مستشاراً مساعداً من الفئة (ب)
- 12/6/1989 عين مستشاراً مساعداً من الفئة (أ)
- 7/5/1990 عين مستشاراً بهيئة المفوضين بالمحكمة الدستورية العليا
- 29/9/1999 عين رئيس هيئة المفوضين بالمحكمة الدستورية العليا
- 22/10/2002 عين نائب رئيس المحكمة الدستورية العليا


13- المستشار الدكتور عادل عمر حافظ شريف - نائب رئيس المحكمة الدستورية العليا

تاريخ الميلاد: 29/11/1957
محل الميلاد: محافظة القاهرة
المؤهلات الدراسية:
ـ ليسانس الحقوق ـ جامعة القاهرة 1979
ـ دبلوم القانون العام ـ جامعة عين شمس 1980
ـ دبلوم العلوم الإدارية ـ جامعة عين شمس 1981
ـ دكتوراه فى القانون ـ جامعة عين شمس 1988

التدرج الوظيفى:
ـ مندوب مساعد بمجلس الدولة 1980
ـ مندوب بمجلس الدولة 1981
ـ نائب بمجلس الدولة 1983
ـ مستشار مساعد (ب) بمجلس الدولة 1987
ـ مستشار مساعد (أ) بمجلس الدولة 1991
ـ مستشار مساعد بهيئة المفوضين بالمحكمة الدستورية العليا 1992
ـ مستشار بهيئة المفوضين بالمحكمة الدستورية العليا 1993
ـ رئيس هيئة المفوضين بالمحكمة الدستورية العليا 2001
ـ نائب رئيس المحكمة الدستورية العليا 2002


14-: المستشارة تهانى محمد الجبالي - نائب رئيس المحكمة الدستورية العليا

تاريخ الميلاد: 9 نوفمبر 1950

المؤهلات الدراسية:
ليسانس الحقوق + دراسات عليا فى القانون العام والدستورى والشريعة الإسلامية
سنة التخـرج : 1973 ـ كلية الحقوق ـ جامعة القاهرة

من خبراتها العملية:
ـ الاشتغال بالمحاماة لمدة 30 عاماً حتى 22 يناير 2003 تاريخ صدور قرار السيد رئيس الجمهورية بالتعيين ضمن هيئة المستشارين بالمحكمة الدستورية العليا كأول قاضية مصرية، وشملت الفترة العمل والمرافعة أمام كافة المحاكم بأنواعها، ومقيدة بجداول المحامين المشتغلين بنقابة المحامين برقم 20834 فى ديسمبر 1973 وأمام جدول النقض فى 18/3/1990

15– المستشار رجب عبد الحكيم سليم زيان - نائب رئيس المحكمة الدستورية العليا

تاريخ الميلاد: 18/2/1957
محل الميلاد: محافظة المنيا

المؤهلات الدراسية:
- ليسانس حقوق دور مايو سنة 1979 بتقدير جيد جداً جامعة أسيوط.
- دبلوم الدراسات العليا في القانون العام سنة 1982 جامعة القاهرة.
- دبلوم الدراسات العليا في الشريعة الإسلامية سنة 1982 جامعة عين شمس.

التدرج الوظيفي:
- 8/6/1981 مندوب مساعد بمجلس الدولة
- 1/1/1983 مندوب بمجلس الدولة
- 21/7/1984 نائب بمجلس الدولة
- 12/6/1989 مستشار مساعد من الفئة (ب) بمجلس الدولة
- 22/9/1991 مستشار مساعد من الفئة (أ) بمجلس الدولة
- 15/7/1993 مستشار بهيئة المفوضين بالمحكمة الدستورية العليا
- 1/8/2001 رئيس هيئة المفوضين بالمحكمة الدستورية العليا
- 2/3/2008 نائب رئيس المحكمة الدستورية العليا


16- المستشار بولس فهمي إسكندر بولس - نائب رئيس المحكمة الدستورية العليا

تاريخ الميلاد: 1/1/1957
المؤهلات الدراسية:
ـ ليسانس حقوق دور مايو سنة 1977-بتقدير جيد جداً ـ جامعة القاهرة.
التدرج الوظيفي:
- 10/4/1978 معاون نيابة بالنيابة العامة.
- 17/9/1979 مساعد نيابة بالنيابة العامة.
- 7/6/1980 وكيل للنائب العام.
- 12/8/1981 وكيل للنائب العام من الفئة الممتازة.
- 17/9/1988 رئيس نيابة عامة من الفئة (ب).
- 23/9/1992 رئيس نيابة عامة من الفئة (أ).
- 8/7/1995 محام عام للنيابة العامة.
- 1/7/1997 مستشار بمحاكم الاستئناف.
- 16/6/1999 محام عام أول بالنيابة العامة.
30/6/2001 رئيس بمحاكم الاستئناف.
- 13/6/2010 نائب رئيس المحكمة الدستورية العليا.

17 - المستشار الدكتور حمدان حسن محمد فهمي أبو شاهين - نائب رئيس المحكمة الدستورية العليا

تاريخ الميلاد: 5/2/1957
محل الميلاد: عزبة سعد جاهين

المؤهلات الدراسية:
- ليسانس حقوق دور مايو سنة 1979 - بتقدير جيد جداً - جامعة الإسكندرية
- دبلوم الدراسات العليا في القانون العام سنة 1982 بتقدير جيد جامعة الإسكندرية.
- دبلوم الدراسات العليا في الشريعة الإسلامية سنة 1983 بتقدير جيد جامعة الإسكندرية.
- دكتوراه فى الحقوق من جامعة الأسكندرية سنة 2007 عن حجية أحكام القضاء الدستورى وأثارها

التدرج الوظيفى:
- 3/8/1980 عين مندوباً مساعداً بمجلس الدولة
- 1/1/1984 عين مندوباً بمجلس الدولة
- 7/4/1987 عين نائباً بمجلس الدولة
- 9/7/1989 عين مستشاراً مساعداً من الفئة (ب)
- 25/2/1992 عين مستشاراً مساعداً من الفئة (أ)
- 15/7/1993 عين مستشاراً مساعداً بهيئة المفوضين بالمحكمة الدستورية العليا
- 20/11/1993 عين مستشاراً بهيئة المفوضين بالمحكمة الدستورية العليا
- 1/8/2001 عين رئيساً لهيئة المفوضين بالمحكمة الدستورية العليا
- 13/6/2010 عين نائب رئيس المحكمة الدستورية العليا

18 - المستشار محمود محمد علي غنيم - نائب رئيس المحكمة الدستورية العليا

تاريخ الميلاد: 8/5/1957
محل الميلاد: محافظة القاهرة - مصر

المؤهلات الدراسية:
- ليسانس حقوق دور مايو 1979 بتقدير جيد جداً – جامعة القاهرة.

التدرج الوظيفي:
- 16/6/1980 عين معاون نيابة عامة
- 17/11/1981 عين مساعد نيابة عامة
- 8/9/1983 عين وكيلاً للنائب العام
- 4/7/1985 عين وكيلاً للنائب العام من الفئة الممتازة
- 11/9/1989 عين قاضياً بالمحاكم الابتدائية
- 12/9/1991 عين رئيس محكمة من الفئة (ب)
- 26/7/1995 عين رئيس محكمة من الفئة (أ)
- 30/6/1998 عين مستشاراً بمحاكم الاستئناف
- 24/6/2002 عين نائب رئيس محكمة الاستئناف
- 10/10/2002 عين مستشاراً بهيئة المفوضين بالمحكمة الدستورية العليا
- 12/12/2002 عين رئيس هيئة المفوضين بالمحكمة الدستورية العليا
- في 13/6/2010 عين نائب رئيس المحكمة الدستورية العليا

19- المستشار الدكتور حسن عبد المنعم خيري البدراوي - نائب رئيس المحكمة الدستورية العليا، وهو أحدث عضو التحق بهيئة المحكمة الدستورية.

.