تعرف على فعاليات اليوم الجمعة بمعرض القاهرة الدولي للكتاب

24-1-2020 | 15:05

معرض القاهرة الدولي للكتاب في دورته 51

 

منة الله الأبيض

تضم فعاليات معرض القاهرة الدولي للكتاب، في دورته الـ 51، اليوم الجمعة 24 يناير.

القاعة الرئيسية: تضم ثلاثة محاور:
• المحور الرئيسي: (مصر إفريقيا.. ثقافة التنوع)
من الساعة 1-3: ال ثقافة الإفريقية.. الواقع والتساؤلات
المشاركون: محمد أحظانا (موريتانيا)، د. كريمة بو حسون (المغرب)، محمد أمين عبد الصمد، يديرها م. محمد السباعي.

• المحور الثاني: شخصية المعرض جمال حمدان/ التنوع الثقافي
من الساعة 3-5: القضايا الإقليمية واستراتيجيات الأمن المصري عند جمال حمدان.
المشاركون: د. صبحي رمضان، اللواء حمدي لبيب، د. محمد سالم مقلد، يديرها د. سحر حسن.

• المحور الثالث: اللقاء الفكري
من الساعة 5-7: حفل إطلاق مشروع "رؤية".
وزير الأوقاف – وزيرة ال ثقافة – وزير الشباب والرياضة – وزير التربية والتعليم، يديرها د. هيثم الحاج علي.

قاعة السينما

• من الساعة 12 إلى 1.30: الكارتون المصري : سكر وبنجر – سكر تتحدى المغرور – دعاء القمح – الفراشة المغرورة – كتاب الأمثال – البغل في الأبريق – حكايات الأراجوز – أحسن بنت – نور وبوابة التاريخ – الإدريسي.

• من الساعة 2 إلى 4.30: فيلم / رمسيس راح فين + ندوة مع صناع الفيلم – إدارة : رامي متولي.

• من الساعة 5 إلى 7: النجم / محمد فراج– إدارة : أروى تاج الدين.

قاعة ضيف الشرف:
• من الساعة 12.30 – 2.30 ندوة (حملة اتحاد الناشرين العرب في حماية حقوق الملكية الفكرية) اتحاد الناشرين العرب.

• من الساعة 3 – 4.30: ندوة (ليوبولد سيدار سنغور وشعر الزنوج)، رافئيل نداي (رئيس مؤسسة سنغور)، الكاتب والشاعر حميدو سال، الشاعر والمترجم جمال الجلاصي (تونس).

• من الساعة 5 : 7: حفل إطلاق النسخة الصوتية من كتاب هاري بوتر ومقدسات الموت "الجزء السابع" بالتعاون بين شركة ستوريتل العالمية وبوتر مور، القارئ سمعان فرزلي، ويديرها سيد محمود.

قاعة كاتب وكتاب: تضم أربعة محاور:

• المحور الأول: إفريقيا في كتاب
من الساعة 1 إلى 2.30: ياقوت المستعصمين من بغداد إلى فلورنسا - محمود الشيخ.
المناقشون : د. فتحي عبدالهادي – د. محمد الغول، ويديرها زين عبدالهادي.

• المحور الثاني: صدر حديثا
من الساعة 2.30 إلى 4 الخاطرات - د. سعيد توفيق.
المناقشون: د. رمضان بسطاويسي – د. سامح الطنطاوي – د. أنور مغيث، يديرها: د. بدر مصطفى.

• المحور الثالث: أقلام نسائية
من الساعة 4 إلى 5.30: نساء عربيات مبدعات - سعدية العادلي.
المناقشون : منى أحمد حسين - هويدا صالح، يديرها د. عزوز إسماعيل.

• المحور الرابع: تنوعات ثقافية
من الساعة 5.30 إلى 7 القاهرة - فؤاد فرج.
المناقشون : د. أيمن فؤاد سيد – د. البيومي إسماعيل، د. راضي جودة، يديرها د. هشام عزمي.
قاعة شباب إفريقيا
• مبادرات شبابية
من الساعة 1 إلى 2.30: مبادرة طور وغير.. التكنولوجيا وريادة الأعمال.
المشاركون: سالي سعيد – محمد الشحات – تديرها: رنا أشرف.

• بانوراما إفريقية
من الساعة 3 إلى 4.30: سفير الكاميرون.

• حصاد الاتحاد الإفريقي 2019
من الساعة 5.30 إلى 7: أفريقيا في المحافل الدولية.
المشاركون: اللواء حاتم باشات – اللواء محمد الغباري – شريف جاد – عماد جاد – محمد عبدالرحمن.

المقهى الثقافي: يشمل أربعة محاور:
• أولا: الأدب والإثنوجرافيا.
الساعة 1- 3: ندوة عن أحمد صبري أبو الفتوح، يشارك فيها محمد حسن عبد الله – محمد محيي الدين – محمود إسماعيل، يديرها سمير الأمير.

• ثانيا: ظواهر ثقافية /اجتماعية
الساعة 3- 6: احتفالية ورشة الزيتون.
نبيل عبد الفتاح – أحمد بهاء الدين شعبان – د. شيرين أبو النجا – شعبان يوسف.
شهادات من شباب الورشة.
• ثالثا: ملتقى الشباب.. الكتابة ووسائل التواصل الاجتماعي.
الساعة 6- 8: حفيدات شهرزاد (ابتهال الشايب – غادة العبسي – نهلة كرم – نورا ناجي) تديرها مني الشيمي.

قاعة المستقبل
من الساعة 10 إلى 3: دورة ريادة الأعمال.
من الساعة 4: 6: ملتقى شريف.
ملتقى الإبداع: يشمل أربعة محاور:
• المحور الأول: مناقشات إبداعية.
من الساعة 1- 2.30: ست زوايا للصلاة / تأليف: أميرة بدوي.
المناقشون: د. حمدي النورج – ناصر عراق، ويديرها محمد علي إبراهيم.

• المحور الثاني: على مائدة السرد
من الساعة 2.30 – 4: الحكايات / تأليف: علاء جاويش.
المناقشون: د. أسامة البحيري، تاجوج الخولي، ويديرها عمارة إبراهيم.

• المحور الثالث: في ديوان الشعر
من الساعة 4.00 - 5.30: القلوب عند بعضيها / تأليف: ماجد يوسف.
المناقشون: عز الدين نجيب، د. صلاح السروي، ويديرها د. محمود نسيم.

• المحور الرابع: قضايا فى الإبداع العربي
من الساعة 5.30 – 7 : الوسيط الرقمي.. وآفاق الكتابة.
المناقشون: نافذ الرفاعي (فلسطين)، جهاد الفالح (تونس)، جاسم الخالدي (العراق)، د. فاطمة قنديل (مصر)، ويديرها لؤي عبدالمجيد.

المسرح
• الساعة 1 – 3.30
طلائع وزارة الشباب
وزارة الشباب والرياضة

• الساعة 3.30 - 5
حفل توزيع جائزة أفضل كتاب
• الساعة 5 – 7

الفرقة القومية للفنون الشعبية
البيت الفني للفنون الشعبية
قطاع الإنتاج الثقافي

قاعة الشعر
• الندوة الأولى
من الساعة 2 – 3.30
تقديم: ندى إمام

المشاركون: آلاء فودة – حاتم الأطير – سارة عابدين – شريف أمين – عبد الغفار العوضي – عبد النبي عبادي – ماهر نصر – محمود سباق – هشام محمود – يونس محمد
• اللقاء الشعري
من الساعة 4 – 5.30
محمد علي شمس الدين (لبنان)، تقديم: محمد الشحات

• الأمسية الأخيرة
من الساعة 6 – 7.30
تقديم: السيد حسن.
المشاركون: أحمد فضل شبلول – جميل محمود عبد الرحمن – درويش الأسيوطي – سيف الرحبي (سلطنة عمان) – عزت الطيري – على الفيلكاوي (الكويت) – المنصف الوهايبي (تونس) – فولاذ عبدالله الأنور – محمد فؤاد (سورية) – مختار عيسى.

مادة إعلانية

[x]