أئمة في سطور.. الشيخ إبراهيم حمروش

26-5-2018 | 19:20

الشيخ إبراهيم حمروش

 

شيماء عبد الهادي

تنشر "بوابة الأهرام" علي مدار أيام شهر رمضان المبارك ، نبذة عن الأزهر الشريف .aspx'> مشايخ وأئمة الأزهر الشريف .

وتتناول اليوم، سيرة الشيخ إبراهيم حمروش ، الذي ولد في قرية الخوالد مركز إيتاي البارود، محافظة البحيرة سنة 1298هـ/ 1880م، ونشأ بها، فحفظ القرآن الكريم في أحد كتاتيبها، ثم حضر إلي القاهرة للالتحاق ب الأزهر الشريف .
وهذه أبرز المحطات في حياته:
- حصل العلم علي يد شيوخ أجلاء أثروا فيه علما وخلقا، فدرس الفقه الحنفي علي الشيخ أحمد أبي خطوة، والشيخ محمد بخيت، والنحو علي يد الشيخ علي الصالحي المالكي، والبلاغة علي يد الشيخ محمد عبده، وقد تأثر به تأثرا كبيرا، لدرجة جعلت من الشيخ حمروش محمد عبده الثاني، وأكثر ما تأثر به الشيخ حمروش دعوة الإمام محمد عبده في إصلاح الأزهر، وفكرة النهضة الاجتماعية والسياسية التي تساعد على تقدم الشعوب الإسلامية.

- فاز أكثر من مرة بالمركز الأول في امتحانات العلوم الرياضية التي كانت تعقد على مستوي الدولة، وحصد عدداً من الجوائز المالية التي أعلنها رياض باشا لمن يفوز في مسابقات العلوم الرياضية، وفي سنة 1324هـ/ 1906م.

- بدأ الشيخ حمروش، حياته العملية بالتدريس في الأزهر في 21 نوفمبر سنة 1906م، ولما افتُتحت مدرسة القضاء الشرعي في مصر؛ كان عاطف بركات القائم عليها يدقق في اختيار أساتذتها من العلماء البارزين من الأزهر، فقام باختيار الشيخ حمروش في 29 شعبان 1326هـ/ 26 سبتمبر 1908م للعمل بها.

- تخرج علي يديه صفوة ممن لمعوا في مناصب القضاء، وتركوا آثارا علمية قيّمة، منهم الشيخ حسن مأمون الذي ولي مشيخة الأزهر بعد ذلك، والشيخ علام نصار، والشيخ حسنين مخلوف، وقد تولى الاثنان منصب الإفتاء، والشيخ فرج السنهوري وكان من أعلام الفقه في مصر.

- ظل الشيخ يتولي التدريس في الجامع الأزهر حتى سنة 1335هـ/ 1916م حيث تمً اختياره للعمل قاضياً بالمحاكم الشرعية.

- من أهم القضايا التي أصدر فيها حكما؛ قضية أغضب الحكم فيها الملك فؤاد، فكانت النتيجة أن أعيد إلى الأزهر، حيث عُين شيخا لمعهد أسيوط الديني في 12 أكتوبر سنة 1928م.

- نال عضوية جماعة كبار العلماء في 28 صفر 1353هـ/ 10 يونيو 1934م برسالته القيمة "عوامل نمو اللغة"، التي تدل على اطلاع واسع وعلم غزير.

شغل الشيخ إبراهيم حمروش عددًا من الوظائف على النحو الآتي:

- مدرسا في الأزهر شوال 1324هـ/21 نوفمبر 1906م.

- قاضيا في المحاكم الشرعية جمادي الآخر 1326هـ/ 13 يونيو 1908م.

- مدرسا بمدرسة القضاء الشرعي رمضان 1326هـ/ 26 سبتمبر 1908م.

- شيخا لمعهد أسيوط الديني جمادى الأولى 1347هـ/ 12 أكتوبر 1928م.

- مفتشا بالإدارة العامة للأزهر جمادى الثانية 1348هـ/ أول ديسمبر 1929م. - شيخا لمعهد الزقازيق الديني رجب 1348هـ/ 25 ديسمبر 1929م.

- شيخا لكلية اللغة العربية صفر 1350هـ/ 12 يونيو 1931م عند إنشاء كليات الأزهر.

- رئيسا للجنة الفتوى بالأزهر عام 1351هـ/ 1932م.

- عضوا بمجمع اللغة العربية منذ إنشائه عام 1353هـ/ 1934م.

- عضوا بكبار العلماء ربيع أول 1353هـ/ 10 يونيو 1934م.

- رئاسة لجنة مسابقة الشيوعية والإسلام في المصري.

- شيخا لكلية الشريعة في ذي الحجة 1364ه/ 24 أكتوبر 1944م.

- شيخا للأزهر 2 سبتمبر 1951م إلي 9 فبراير 1952م، حيث أعفي من منصبه بسبب أحد مواقفه الوطنية.

- منح وسام العلوم والفنون من الطبقة الأولي بمناسبة الاحتفال بالعيد الألفي للأزهر سنة 1983م.

- توفي في 25 جمادى الأولى سنة 1380 هـ/ 14 نوفمبر 1960 م عن عمرِ ثمانين عاما.

الأكثر قراءة

مادة إعلانية

[x]